コーポヤマモト

  • 兵庫県神戸市中央区山本通二丁目

  • / 三宮駅 徒歩9分

  • 1977年築 / 4階建 / 10戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.0
フェア

推定相場価格より1.4%割高

販価
1,180万円
24.7万円/㎡
相場
1,164万円
24.3万円/㎡
655
994
1,334
1,673
AI査定結果
推定相場価格
1,164万円
24.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
994万円〜1,334万円
20.8万円/㎡〜27.9万円/㎡
推定賃料
8.0万円
0.17万円/㎡
推定利回り
8.2%
 
最終更新日: 2026年5月12日
コーポヤマモト
1,180万円(24.7万円/㎡)/ 2階 / 47.87㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は33.01万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/111,180万円24.7万円2階 47.87㎡ 3DK南西
2026/03/021,480万円30.9万円2階 47.87㎡ 3DK南西
2025/11/281,580万円33.0万円2階 47.87㎡ 3DK北西
2025/09/191,680万円35.1万円2階 47.87㎡ 3DK北西
2025/06/171,980万円41.4万円2階 47.87㎡ 3DK-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例35件の平均平米単価は23.38万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11コーポヤマモト
神戸市中央区山本通二丁目
三宮駅9分 1,180万円24.7万円47.873DK2階 / 4階建 南西197710SRC
2023/11/25丸林中山手メイト
神戸市中央区中山手通七丁目
県庁前駅8分 980万円19.8万円49.52LDK1階 / 6階建 198214RC
2024/05/21マンション指月
神戸市中央区中山手通六丁目
県庁前駅7分 930万円24.1万円38.662DK4階 / 4階建 197725RC
2024/02/03楠ハイツ
神戸市中央区楠町五丁目
大倉山駅3分 980万円26.1万円37.51DK1階 / 5階建 西197215RC
2024/02/24和光ハイマート三宮
神戸市中央区山本通二丁目
三ノ宮駅13分 1,680万円29.8万円56.32LDK5階 / 9階建 197455RC
2026/04/02山手ビラー
神戸市中央区下山手通六丁目
県庁前駅4分 1,280万円26.9万円47.661LDK4階 / 9階建 南東198219SRC
2023/12/20熊内ハイム
神戸市中央区熊内町四丁目
新神戸駅3分 1,000万円19.8万円50.593DK4階 / 5階建 南東19818RC
2025/11/13北野コーポラス
神戸市中央区北野町一丁目
新神戸駅7分 1,290万円28.7万円453DK3階 / 9階建 西197252RC
2024/02/18コーポ中山
神戸市中央区中山手通三丁目
県庁前駅6分 1,050万円21.0万円49.962LDK4階 / 4階建 北東197616RC
2024/10/25萬利ハイツ熊内
神戸市中央区熊内町五丁目
新神戸駅10分 1,180万円19.8万円59.72LDK7階 / 9階建 197453RC
2025/05/09グリーンハイツ花隈
神戸市中央区花隈町
花隈駅4分 999万円19.6万円51.042LDK4階 / 5階建 南西197929RC
2024/02/16新神戸サンクレバー
神戸市中央区生田町一丁目
新神戸駅2分 1,580万円27.4万円57.762LDK2階 / 10階建 197820RC
2024/06/08シャネルビル
神戸市中央区生田町一丁目
新神戸駅1分 1,000万円22.4万円44.62DK3階 / 6階建 西198212RC
2024/09/30サンシャトー三宮
神戸市中央区生田町一丁目
新神戸駅5分 890万円22.4万円39.662LDK3階 / 5階建 198226RC
2025/11/15多聞サンクレバー
神戸市中央区多聞通五丁目
高速神戸駅2分 1,200万円27.6万円43.522LDK4階 / 6階建 北西197924RC
2026/05/03春日野グリーンハイツ
神戸市中央区神仙寺通四丁目
春日野道駅18分 990万円18.9万円52.251LDK1階 / 7階建 197341RC
2025/10/05サンゼン山手ハイツ
神戸市中央区下山手通五丁目
県庁前駅2分 980万円24.1万円40.582K7階 / 9階建 南東198050SRC
2024/06/13シャルマン花隈
神戸市中央区花隈町
花隈駅3分 850万円22.7万円37.461DK2階 / 4階建 197812RC
2024/06/08メゾン花隈
神戸市中央区花隈町
花隈駅2分 870万円22.2万円39.232DK5階 / 5階建 南東197910RC
2024/05/06プルミエール熊内
神戸市中央区熊内町一丁目
春日野道駅9分 1,180万円23.2万円50.783K2階 / 6階建 西197923RC